Урок-память «Афган – наша боль и наша слава».

 12 февраля 2021 года в группе 319эа накануне важной даты в истории страны: вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989, был проведен урок-память по теме: «Афган – наша боль и наша слава». Во вступительном слове ведущий обозначил события в Афганистане в 1979г. Рассказал о причине ввода ограниченного контингента вооруженных сил СССР в Афганистан. Используя карту, было показано по каким направлениям входили войска. Важное место занял показ видео и рассказ о трудностях,  с которыми столкнулись солдаты воинских подразделений.
 Особое место в классном часе было посвящено земляку-гигантовцу кавалеру ордена «Красная Звезда» Самойлову Андрею Ивановичу. Речь шла о его подвиге в Пандшерском ущелье на перевале Саланг. Презентация дополнила повествование о встречах с отцом Андрея Иваном Андреевичем и о том, что говорил отец о подвиге своего сына.В почетном карауле застыл студент с автоматом на груди и его товарищи зажгли свечу памяти. Минутой молчания студенты почтили память Андрея и всех тех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг.
На классном часе вспомнили всех сальчан не вернувшихся с той войны и о студентах колледжа которые остались живы и вернулись с боевыми наградами.
 В заключении студенты стоя слушали песню реквием «Верните память».