«Сделай мир чище и красивее»,

Становление гражданского общества в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского самосознания и экологического воспитания. 
Поэтому одним из направлений реализации программы воспитания в колледже является экологическое воспитание и формирование экологической культуры личности, бережного отношения к окружающему миру. 
В формировании гражданственности личности ощутимый вклад вносит сов-местная, коллективная, природоохранная деятельность студентов и педагогов в про-цессе выполнения экологических проектов различной направленности. Примером может служить проект  «Сделай мир чище и красивее», проводимый в рамках эколо-гического кружка. Практическая значимость данного проекта заключается в поисках предложений по использованию бытового мусора как вторичного сырья для созда-ния экологически благоприятной окружающей  среды.
В рамках реализации проекта студенты знакомились с понятием о бытовых отходах и бытовом мусоре, изучали экологические проблемы, связанные с накопле-нием и утилизацией бытового мусора,  находили способы вторичного применения бытового мусора. Большую часть проекта заняла самостоятельная творческая работа студентов по изготовлению поделок из бытового мусора, представление результатов в ходе выставок, проводимых в рамках реализации программы воспитания колледжа, оформлению фотоколлажей «Природа без мусора», вторичному использованию пластиковой тары в качестве контейнеров для посева и выращивания рассады овощ-ных культур.  
Результаты проекта были представлены на областном конкурсе творческих работ и научно-исследовательских проектов.  Наши студенты Шматкова Алена, Парасоцкий Руслан, Черемисин Иван, Луговой Олег и Лютов Олег были награждены на том конкурсе дипломом I степени