Памяти 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

20 февраля 2023 года в группах 319-п и 319-а был проведен классный час, посвященный 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Урок-память проводится традиционно и посвящается Андрею Самойлову, погибшему в Афгане 9 мая 1986 года. В начале классного часа в почетный караул встал Бондаренко Дмитрий.
Во вступительном слове педагог-организатор Филиппов В.П. обозначил события, происходившие в Афганистане в 1979 году. Ведущий остановился на причинах ввода советских войск в Афган, используя карту, обозначил пути входа войск на территорию и с какими трудностями пришлось столкнуться 20-летним солдатам в первые же дни проведения операции.
Важное место в материалах классного часа заняло повествование о подвигах студентов ССХТ на фронтах Афганистана. Особое внимание было уделено подвигу земляка-гигантовца Самойлова Андрея Ивановича в Паншерском ущелье. Кадры презентации были дополнены впечатлениями о встречах с отцом Героя – Самойловым Иваном Андреевичем, и о том, что говорил отец о своем сыне.
Стихи прочитали Державин Ярослав и Драгилев Дмитрий.
Минутой молчания студенты почтили память Андрея и всех тех, кто не вернулся с той войны. Горит свеча памяти, звучит песня-реквием «Верните память».