Урок мужества

3 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня битвы под Ржевом. Этому событию был посвящен классный час, проведенный в группах 219-э и 229-мр. Классный час открыли студентки Беседа Екатерина и Тищенко Мария, прочитавшие стихи «Я убит под Ржевом». Военную форму времен Великой Отечественной войны надел Амраев Эмрах, он застыл в почетном карауле.
Классный час продолжил ведущий педагог-организатор Филиппов В.П. Студенты увидели видеокадры открытия Ржевского мемориала – первого за долгие годы после войны памятника советскому солдату, отдавшему свою жизнь за свободу своей Родины. Из выступления президента Путина В.В.: «Подвиг советского солдата нельзя забыть, мы не должны допустить, чтобы он был затерт фальсификацией и ложью».
В течение всего классного часа студенты узнавали факты боевых операций на Ржевском и Вяземском направлении.
Говорили о том, что Ржев это ключ к Москве, что фашистов не пустили и спасли Москву, о том, что не дали перебросить войска под Сталинград. Героизм, смелость, мужество всех сынов и дочерей Советского Союза спасли Отечество.
В конце классного часа были проведены параллели к сегодняшней СВО на Украине, где опять российский солдат сражается с фашизмом.
Классный час завершился минутой молчания. Звучит песня «Журавли», горит свеча памяти.